Школьный корпус №364
Адрес(-а):  город Москва, Старослободская улица, дом 8;  город Москва, Старослободская улица, дом 8

История создания военно-исторического музея
"Боевой путь 79-го Гвардейского минометного полка"

Руководитель военно-исторического музея "Боевой путь 79-го Гвардейского минометного полка"

Лонкина Татьяна Константиновна

Руководитель школьного музея c 1973 года (года основания музея), "Отличник народного просвещения".

В 1941-1942 годах в школе № 364 Сокольнического района г.Москвы военных курсантов обучали приемам применения нового оружия, появившемуся на вооружении Красной Армии 21 июня 1941 года. Это были легендарные Гвардейские реактивные минометы, оснащенные реактивными снарядами РС-132 калибра 132 мм на пусковой установке на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13, которые получили прозвище «Катюша». В школьных классах бойцы изучали теорию, а в парке «Сокольники» учились на практике умению стрелять из «Катюш». Школа № 364 стала местом формирования 79-го Гвардейского минометного полка, бойцы которого прошли трудный и героический путь до Берлина.

В 1970-е гг. по инициативе Иванихина Марка Павловича (нынешнего командира Парадного батальона, Гвардии полковника, Председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны ВАО г. Москвы, Председателя Совета ветеранов 79-го Гвардейского минометного полка), поддержанной учителями и его однополчанами, началась работа по созданию в школе № 364 военно-исторического музея «Боевой путь 79-го Гвардейского минометного полка».

Личные фронтовые вещи Иванихина М.П. и других ветеранов 79-го ГМП, присланные ими из всех республик Советского Союза, а также собранные школьниками во время походов по местам Боевой Славы Подмосковья, на Курскую дугу, поездок по городам-Героям воспоминания местных жителей и предметы военного времени, стали первоначальной основой музейного фонда и будущей музейной экспозиции.

Туристско-краеведческая деятельность школьников, организатором которой стала пионерская вожатая Лонкина Татьяна Константиновна, позволила ребятам пройти походами весь боевой путь 79-го Гвардейского минометного полка от школы № 364 в Сокольниках, где она формировалась, через Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу и Германию до Рейхстага.

Первым, единственным и действующим до сих пор руководителем музея остается Лонкина Т.К., сумевшая вовлечь в поисковую и музейную деятельность не только школьников, но и их родителей, и педагогов.

Музей был открыт 23 февраля 1973 года в историческом здании школы на 1-м этаже по адресу улица Старослободская, дом 8 (сейчас он находится в кабинете № 130).

В 1985 году решением Совета музея на здании школы была установлена и открыта мемориальная доска, деньги на которую в течение 5-ти лет заработали пионеры и комсомольцы, собирая металлолом и макулатуру, проводя Ярмарки.

Музей не раз проходил сертификацию Департамента образования г.Москвы о соответствии статусу «Музей образовательного учреждения». В настоящее время имеет Свидетельство № 16744 «Музея образовательного учреждения (школьного музея)» «Боевой путь 79 ГМП», выданное Городским бюджетным образовательным учреждением «Городской методический центр Департамента образования города Москвы» (протокол от 15.05.2015).

Музейные фонды – это 204 предмета основного фонда (подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.) и 61 предмет вспомогательного фонда (детские творческие поделки: макеты, эстампы. вышивки, муляжи и др.). Музейная экспозиция представлена 5-ю тематическими разделами:

1. «Формирование и боевой путь 79-й ГМП в составе 1-ой Гвардейской танковой армии» (от школы № 364 до Берлина);

2. «Поисковые экспедиции учащихся по местам Боевой Славы 79-й ГМП» (Москва – Украина – Белоруссия – Польша – Германия - Берлин);

3. «Этапы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которые включены подразделы: «Курская битва», «Кто такие доваторцы (пионерская дружина школы носила имя Героя Советского Союза Льва Михайловича Доватора), катуковцы и панфиловцы», «Взятие Берлина» и «Города-герои»);

4. «История создания отечественной артиллерии»;

5. «Социальное сотрудничество музея: с Вооруженными силами России (военным госпиталем в Сокольниках им.П.В.Мандрыка, госпиталем военных летчиков в Сокольниках, расположенным на 4-м Лучевом просеке, Советом ветеранов 79-го ГМП), с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, со школой № 55 имени генерала Мачика (город Варшава, Польша).

За 42 года музей посетило более 14000 человек, а его деятельность отмечена многими грамотами и диплома, среди последних:

- Благодарственное письмо от Совета ветеранов войны Польской республики, 2009 г.;

- Грамота и памятные сувениры посольства России в Польше, 2004-2010гг.;

- Грамота Муниципального образования Сокольники за 1 место в викторине, посвященной 69-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, 9 декабря 2010 года;

- Грамота Муниципального образования Сокольники команде школы за 3 место в викторине, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, 14 апреля 2011г.;

-Диплом муниципалитета Сокольники команде школы за 1 место в викторине « Оборона Москвы», декабрь 2014г.;

- Грамотой Российской общественной организации «Достоинство» за участие в выставке «Что помнит мир спасённый», посвященный 70-летию Победы, 5 мая 2015г.;

- Грамота Муниципального образования Сокольники команде школы за активное участие в смотре строя и песни «Марш победителям», посвященном 66-летию Великой Победы, 5 мая 2011 г.;

- Грамотой Совета ветеранов 1 ГКТА и Совета ветеранов Восточного округа Лонкиной Т.К. за многолетний труд и большой вклад в формирование патриотизма у подрастающего поколения, за активное участие в ветеранском движении, 6 мая 2015 года.