Школьный корпус №364
Адрес(-а):  город Москва, Старослободская улица, дом 8;  город Москва, Старослободская улица, дом 8

«История и современность канала им. Москвы»

«15 ноября 2016 года ребята 3-Б, 4-Д, 4-А (по ул. Барболина, д.1, стр.1) и 7-В (по ул. Старослободская, д.8) классов стали участниками туристско-краеведческой экспедиции «Красная Звезда», посвященной 75-летию битвы за Москву осенью-зимой 1941-1942 годов. Экспедиция организованна музеем Боевой Славы 5-й Гвардейской Краснознаменной танковой армии (по ул. Барболина, д.1, стр.1) и музеем Боевой Славы 79-го Гвардейского минометного полка (по ул. Старослободская, д.8).

В ходе экспедиции ребята побывали в музее «История и современность канала им. Москвы» (городское поселение Деденёво) и узнали не только об истории строительства этого важного военно-стратегического сооружения, но и о той роли, которую сыграл канал (тогда он назывался «Москва-Волга») в спасении Москвы от захвата фашистских захватчиков. В память о строителях и защитниках канала на его берегу несколько лет назад была установлена Часовня Новомученников и Исповедников Российских.

Затем экспедиция направилась в г. Яхрому, к месту ожесточенных и кровопролитных боев за Москву – Перемиловской высоте, которая расположена за каналом им. Москвы. Рано утром 29 ноября 1941 года части 29-й и 50-й стрелковых бригад, внезапно перешли в атаку и ворвались на окраину села Перемилово. Вражеская группировка была разбита и отброшена за канал. Серьезная угроза, нависшая над столицей севера, была ликвидирована. И ведь не велика территория, всего-то несколько сот метров от Перемилова до канала, но это был первый освобожденный клочок родного Подмосковья.

6 декабря 1966 года к 25-летию победы под Москвой на Перемиловской высоте у города Яхромы, где шли ожесточенные бои, создан памятный ансамбль в честь героических воинов 1-й ударной армии. Выполняя просьбу яхромчан, поэт Роберт Рождественский написал шестистишие, строки которого теперь высечены на граните:

«Запомните:
От этого порога, в лавине дыма, крови и невзгод,
Здесь в сорок первом началась дорога
В победоносный сорок пятый год!»

Ноябрьская экспедиция стала продолжением изучения истории обороны Москвы на Дмитровском направлении, с которой участники экспедиции начали знакомиться в октябре этого года.

Торжественное построение членов Совета школьного музея

Заседание членов Совета музея

Группа экскурсоводов школьного музея

8 мая 2015 года прошла торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

7 мая 2015 года. Члены отряда «КАТЮША» школьного музея « Боевой путь 79 ГМП» участвовали в праздничном шествии и митинге, посвященном 70-летию Великой Победы в Измайловском парке

6 мая 2015 года учащиеся школы приняли участие в торжественном шествии и митинге на мемориале у братских могил на Преображенском кладбище

На экскурсии в школьном музее боевой славы «Боевой путь 79 ГМП»

Лучшие работы конкурса, посвященного 70-летию Великой Победы

25 апреля 2015 года учащиеся 2Б и члены отряда «КАТЮША» стали участниками Всероссийской патриотической программы «ДОРОГИ ПОБЕДЫ».

28 апреля 2015 года отряд «КАТЮША» посетил выставку и принял участие в празднике «ЧТО ПОМНИТ МИР СПАСЁННЫЙ»

20.02.2015 прошла традиционная встреча, посвящённая "Дню защитника отечества"

Презентация Школьный музей боевой славы 79 ГМП

22 апреля совет школьного музея и члены отряда «Русичи» отправили 2 посылки с канцелярскими товарами для детей детского приюта Свято-Алексеевской пустыни по адресу: с.Новоалексеевка, Переславского района Ярославской области
9 апреля совет школьного музея «79 ГМП» и члены отряда «Русичи» посетили детский дом «Благо» в городе Одинцово. С детьми мы провели спортивные игры, викторину. Все дети получили подарки от нашей школы и передают детям и педагогам «спасибо». Благодарим за конкретную помощь учителей и классы: 1а, 4б, 5а, 8б, 10а, Савко Е.А., Митрофанову Т.А., Метёлкину Л.М., Смирнову Е.Ю., Смирнова А.В., Лонкину Т.К., Сухова Ю.В.

undefined undefined undefined

undefined undefined

15 февраля школа № 364 на время превратилась в небольшую воинскую часть. Состоялся Торжественный большой общешкольный праздник-встреча с ветеранами, посвящённый 70-летию образования I Гв. КТА и 40-летию школьного музея "Боевой славы 79 ГМП".

Школьный музей ГБОУ СОШ № 364 Школьный музей ГБОУ СОШ № 364 Школьный музей ГБОУ СОШ № 364 Школьный музей ГБОУ СОШ № 364