Члены первичной профсоюзной организации на экскурсионной поездке в город Дмитров

17 октября 2015 года группа педагогов из числа членов первичной профсоюзной организации нашего учебного комплекса совершила экскурсионную поездку в город Дмитров. Экскурсия была приурочена к 80-летию ГБОУ СОШ №364 (территория на Сторослободской улице) и Международному Дню учителя.

История Дмитрова началась в середине 12 века с древних славянских поселений, спрятанных среди непроходимых лесов и болот. Труднодоступные территории приглянулись московскому князю Юрию Долгорукому – подходящее место для строительства оборонительной крепости для защиты московских земель. Уже к концу 12 века были возведены высокие земляные валы и восемь деревянных укрепленных башен, окруживших кольцом дома купцов и избы княжеской дружины. С названием для нового города князь долго думать не стал – присвоил ему имя своего сына, крещенного Дмитрием, будущего князя Всеволода Большое гнездо. Город имел важное стратегическое положение – отсюда водными путями, через реки Яхрому, Сестру и Дубну можно было выйти к Волге.

Дмитров запомнился как очень приятный старинный купеческий город, жители которого не только стараются сохранить его древние отличительные особенности, но и с успехом находят новые, необычайно интересные архитектурные решения, очень украшающие его современный облик.