Профилактика детского травматизма

а) профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: (тезисно)

- дети должны усвоить формулу безопасности:

• предвидеть опасность;
  • при возможности - избегать;
  • при необходимости – действовать.

б) негативные проявления, приводящие к физическим и моральным травмам:

- граффити в труднодоступных и опасных местах;

Говорить детям о ценности жизни.

Следить за размещенной информацией на страничках и их общением в соцсетях.

в) правила поведения подростков в общественных местах

- недопустимо:

- ругаться матом в общественном месте.

- курить в общественном месте, особенно на детских площадках.

Ни в коем случае не оказывать сопротивление сотрудникам полиции при задержании.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и негативных проявлений среди обучающихся. а) профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: (тезисно) - правила безопасного поведения на дороге (переход через дорогу, безопасная езда на велосипеде, как обойти автобус и др.) - чтобы дорога была дружелюбна к Вашим детям, обучайте ребенка безопасным навыкам всегда, когда для этого предоставляется возможность, и, в первую очередь, своим личным примером; - дети должны усвоить формулу безопасности: предвидеть опасность; при возможности - избегать; при необходимости – действовать. б) негативные проявления, приводящие к физическим и моральным травмам: - селфи в опасных местах (на дороге, на высоте, с оружием, на воде, на льду, с животными); - граффити в труднодоступных и опасных местах; - размещение аморальных фото в соцсетях, участие в асоциальных и незаконных группах в соцсетях, создание групп с целью травли (буллинга) кого-то из детей. Разъяснять детям, что когда человек пытается сфотографировать сам себя, у него рассеяно внимание. Делайте это, только убедившись, что вы находитесь в безопасном месте, и что вашей жизни ничего не угрожает. Говорить детям о ценности жизни. Следить за размещенной информацией на страничках и их общением в соцсетях. в) правила поведения подростков в общественных местах - недопустимо: - употребление спиртных напитков, нахождение в компании, распивающей спиртное (даже при том, что подросток сам не пьет), расценивается как «покушение на распитие» и может послужить причиной задержания и привода в полицию. - в ночное время с 22 до 6 часов появление несовершеннолетних в общественных местах (улицах, общественном транспорте, кафе, барах, интернет-кафе и др.) без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. - ругаться матом в общественном месте. - курить в общественном месте, особенно на детских площадках. Задержание по каждому из этих поводов влечет за собой составление полицейского протокола и постановку на учет в комиссию и инспекцию по делам несовершеннолетних. Ни в коем случае не оказывать сопротивление сотрудникам полиции при задержании. Если подростков задержали, необходимо позвонить родителям или обязательно сообщить их телефоны в отделении полиции. До прихода родителей никаких протоколов не подписывать. Если подросток и родители не согласны с причиной задержания, отметить это в протоколе.

© Ссылка на источник: http://sch2036v.mskobr.ru/profilaktika_negativnyh_proyavlenij/profilaktika_detskogo_travmatizma/