"Истоки Российского государства" - тема исследований учащихся 6 классов, побывавших в учебной экспедиции в Великом Новгороде 05.12.2017

К истокам Российского государства отправились проводить свои экспедиционные исследования учащиеся 6 классов в Великий Новгород, город, где в 862 году родилась Россия. Ребята нашли доказательства тому, что Новгород был крупнейшим и богатейшим городом на Руси, пройдя квест по Торговой стороне узнали о купеческой жизни, а, побывав в музее деревянного зодчества «Витославлицы» о жизни деревенской. Ребята побывали в самом древнем сохранившемся каменном соборе России – Софийском, и совершили путешествие в многовековую историю, прогуливаясь вокруг памятника «Тысячелетия России». По традиции полученные знания ребята закрепили во время КВН, а на викторине был выявлен самый внимательный путешественник.

Отзывы путешественников:

Щесняк Татьяна Евгеньевна, мама ученика 6 класса

В начале декабря состоялась учебная экспедиция для учащихся 6-х классов в Великий Новгород. Эта поездка является частью авторского образовательного проекта Школы 1282, который реализует учитель географии Шидловский Игорь Михайлович. Поездка очень понравилась. Программа была интересной и насыщенной. Дети посетили новгородский Кремль, познакомились с древней историей города, неразрывно связанной с историей России, увидели знаменитый памятник 1000-летия России, посетили Юрьев монастырь, музей деревянного зодчества «Витославлицы», с помощью увлекательного квеста исследовали торговую сторону Великого Новгорода. Несомненным достоинством экспедиции стала её хорошая организация. Ребят сопровождали учителя нашей школы. Для удобства всех детей разбили на группы, и у каждой группы был свой учитель, который курировал свою группу от начала и до конца поездки. Из Москвы в Великий Новгород доехали на ночном поезде. Поезд современный, комфортный, с постельным бельём на ночь. Для многих ребят это новые и незабываемые впечатления. В Новгороде разместились в гостинице «Интурист» в центре города, в пешей доступности от Кремля. Гостиница тоже произвела самое хорошее впечатление. Здесь же, в ресторане гостиницы, нас ждало трёхразовое питание. Кормили сытно, разнообразно и вкусно. Для загородных поездок был заранее заказан автобус. В Великом Новгороде ребята увидели и посетили много достопримечательностей. Часть экскурсий провёл Игорь Михайлович, в Кремле нас сопровождали музейные экскурсоводы, в заповеднике деревянного зодчества для ребят была приготовлена запоминающаяся программа по крестьянскому быту, квест по торговой стороне стал ещё одним испытанием для юных исследователей. Во время поездки ребятам было предложено заполнить специально подготовленные для них рабочие тетради, чтобы они смогли лучше закрепить полученные во время путешествия знания. Итогом стала конференция в последний день экспедиции. Ребята отвечали на вопросы с азартом, соревнуясь между собой кто лучше знает историю Новгорода. Потом был КВН , где требовалось умение работать в команде. Победители получили памятные призы. В Москву вернулись также на ночном поезде. У наших ребят осталось море впечатлений и от достопримечательностей Великого Новгорода, и от интерактивных экскурсий, и от веселых конкурсов с призами. Спасибо всем организаторам и участникам этой поездки и в особенности Шидловскому Игорю Михайловичу.

Серебрякова Елена Александровна, мама ученицы 6 класса

Здравствуйте! В очередной раз, хочу сказать огромное спасибо, Шидловскому Игорю Михайловичу, за великолепную экспедицию в Великий Новгород. (В прошлом году мы ездили в Ростов-Ярославль) Организация, как всегда, на высоте. Познавательные экскурсии, интересные рассказы (как жаль, что вы не преподаете историю у наших деток), КВН, финальная викторина и классный Квест., было очень весело. В этом году поехали всей семьей. Думала, что моя 6 летняя дочь устанет или ей не будет интересно, но не тут то было. Она была впереди планеты всей и вернулась с морем впечатлений. Отдельная благодарность: Дутовой Елене Владимировне и Котельниковой Анне Анатольевне, которые второй год сопровождают нас в поездке и неустанно следят за нашими детьми, занимаются с ними и проверяют экспедиционные тетради. И спасибо нашей папарацци-Марии, которая следует за нами по пятам и делает прекрасные фото и видео. С нетерпением ждем следующую экспедицию.