Завершилась учебная экспедиция учащихся 7 классов в Псковские земли 21.01.2018

20-21 января в рамках реализации образовательного проекта "Учебная экспедиция" обучающиеся 7 классов школы приняли участие в учебной экспедиции в Псковскую область. Темы исследований юных путешественников: «Роль красоты природы, определившей вдохновение А.С. Пушкина в период пребывания в Михайловском», «Форпост России в IX-XVIII веках».

Маршрут путешествия проходил по родовому имению семьи Ганнибалов-Пушкиных: Михайловское, Петровское, а также включил в себя Святогорский монастырь, и был составлен по произведениям великого русского поэта.

Изучение роли и значения Псковских земель в защите северо-западных рубежей России с IX по XVIII век проведено на основе исследования трех крепостей: Изборской, Псковской и Печорской.

Материалы своих исследования участники экспедиции заносили в рабочие блокноты и тетради, специально подготовленные учителями школы.

А в завершении путешествия на традиционной интерактивной игре-викторине «Я познаю мир» юные путешественники смогли продемонстрировать не только свои знания, но и смекалку, быстроту реакции, логику мышления. Победители получили Грамоты и ценные подарки. Но, пожалуй, главным итогом экспедиции всех участников путешествия стала возможность «оживить» для себя страницы школьных учебников по истории, географии и литературе. А во время самостоятельной работы с тетрадями участники экспедиции выполнили занимательные задания по русскому языку, алгебре и иностранному языку подготовленными учителями школы в соответствии с маршрутом экспедиции.

Отзывы участников экспедиции:

Кудрина Е.А., мама ученика 7 класса

Выражаю огромную благодарность руководителю проекта "Экспедиция" Шидловскому Игорю Михайловичу, телеоператору Марии и замечательным учителям, сопровождавшим детей в поездке в Псков - Вишневской Инне Станиславовне и Тартаковской Елене Владимировне. Это не первая экспедиция, в которую с удовольствием ездит ученик 7 класса. Интереснейшие экскурсии, которые разрабатывает Игорь Михайлович, проведение викторин по теме, красивейшие пейзажи Русской земли - все это останется с детьми на всю жизнь. Спасибо учителям, которые помогают детям в поездке и следят за ними как "наседки за своими цыплятами". Ребенок привез много новых знаний и эмоций. На таких педагогах должна держаться школа. СПАСИБО!!!

Савари Наталия Владимировна, мама ученика 7 класса

Два дня назад вернулись из путешествия по Пушкинским местам и псковским землям. До сих пор нахожусь под впечатлением от поездки. Хочу выразить огромную благодарность руководителю проекта Игорю Михайловичу Шидловскому за продуманный до мелочей маршрут - комфортабельный автобус, профессиональные водители, замечательные условия в гостинице, организованное питание, замечательный гид Ольга, которая перенесла нас во времена А.С.Пушкина, интереснейшие Экскурсии Игоря Михайловича в Крепость Изборск и словенским ключам, посещение монастыря Пскова-печорского... Ребята да и взрослые узнали много интересных фактов из истории земли Псковской! Во время викторины у ребят была возможность закрепить полученные знания. С нетерпением ждём новых путешествий!!! Такие проекты очень нужны, так как дают возможность учиться - путешествуя, а это просто здорово!