Завершилась учебно-познавательная экспедиция учащихся 8-9 классов в Татарстан 11.03.2018

В рамках образовательного проекта «Учебная экспедиция» свои исследования учащиеся 8-9 классов во время экспедиции в Татарстан начали с острова-града Свияжск, крепость на котором была возведена всего за 4 недели, благодаря чему Иван Грозный в 1552 году, собрав войско, совершил внезапный штурм и присоединил Казанское ханство к Российской Империи.

Продолжили свои исследования юные путешественники в самом сердце Казани – Кремле, где посетили потрясающую по своей красоте мечеть Кул-Шариф. Прогуливаясь по главной пешеходной улице столицы Татарстана – улице Баумана, мы сделали остановку у копии кареты Екатерины Второй, которую очень любят в Казани, потому что именно она отменила запрет на возведение мечетей, введенный Иваном Грозным. Мы заглянули в самый красивый собор в центре Казани – Петропавловский, который был подарен казанским купцом Иваном Михляевым Петру Первому на пятидесятилетие.

Разделившись на две команды, ребята выполняли задания квеста. Пройдя по маршруту, они узнали об архитектурных особенностях города и выдающихся личностях, живших и работавших в Казани.

Особенно запомнился участником экспедиции мастер-класс татарской кухни, на котором шеф-повар рассказал об особенностях национальных блюд, а ребята смогли попробовать приготовить домашнюю лапшу, эчпочмаки и пастилу.

По традиции учебная экспедиция завершилась познавательной викториной, на которой мы подвели итоги путешествия.