Кем быть и что делать 01.03.2021

«Инженеру хорошо, а доктору - лучше» - писал В. Маяковский в своём знаменитом стихотворении «Кем быть». Учащиеся начальной школы продолжают выяснять коварное склонение имен существительных, обозначающих профессии, а в этом им помогают представители компании SuperJob в рамках встречи «SuperJob: Компетенции будущего».
Согласитесь, русский язык очень сложный. Вот, например, почему инженерЫ, но докторА, слесарИ, но менеджерЫ и договорЫ? Разобравшись с правописанием, учащиеся 4 Д класса начали выяснять, а какие же профессии востребованы сейчас на рынке труда. На встрече с представителями IT-компании SuperJob , которая 20 лет успешно создает технологии для подбора персонала и поиска работы, ребята активно участвовали в дискуссии. По мнению экспертов, 65% сегодняшних школьников будут работать по специальностям, которых пока не существует. Чему тогда надо учиться и какие качества надо развивать уже сейчас, чтобы стать востребованным в будущем? Как может обычный школьник уже сейчас заработать свой первый рубль? Вопросов остаётся много, но один ответ ясен уже всем сейчас. Для любой профессии нужны не просто знания, но и soft skills компетенции: креативность, умение работать в команде, коммуникабельность, стрессоустойчивость, обучаемость.
Четвероклассники дружно решили, что практически всеми будущими компетенциями овладели, лишь осталось в предстоящем III триместре победить коварное склонение: как же донья Роза осмотрела все донья?!