В рамках проекта "Гостеприимная школа" представители школы №1282 посетили Московский автомобильно-дорожный колледж 23.03.2021

В современной динамично развивающейся системе московского образования ежедневно организуются все новые и новые возможности, чтобы условия получения образования обучающимися становились эффективнее. Одной из таких возможностей является проект «Профессиональное обучение без границ».
Ребенок, будучи еще школьником, может прикоснуться к профессии, освоить одну, наиболее интересную для него, сделать это на базе колледжа, под руководством профессионалов своего дела: мастеров производственного обучения, специалистов-практиков; сделать это в лабораториях, на полигонах, в мастерских, как с традиционным, так и инновационным производственным оборудованием.
23 марта 2021 года административная команда ГБОУ «Школа № 1282 «Сокольники» посетила ГБПОУ «Московский автомобильно-дорожный колледж им. А.А. Николаева» в рамках проекта «Гостеприимная школа».
Наши образовательные учреждения заключили сетевой договор, обучающиеся школы осваивают различные профессии уже в этом учебном году в колледже, это вождение автомобилей, информационный куратор. В ходе встречи можно было познакомиться, какая база предоставлена в пользование школьникам, какие технологии организации образовательного процесса внедрены и реализуются.
Подкупили сочетание истории и современности буквально на каждом шагу: здания колледжа входят в перечень культурного наследия Москвы и бережно охраняются сотрудниками, оборудование внутри высокотехнологичное – тренажеры, модели, макеты, инструменты, реальные машины. Школьники имеют возможность освоить профессию не только здесь и сейчас, но и познакомиться с ее эволюцией, развитием транспорта, дорожным строительством.
В ходе встречи административными командами были обсуждены возможности дальнейшего сотрудничества, в том числе в рамках развития системы дополнительного образования – занятия от чемпионов Skills, лектории, экскурсионная деятельность, новые профессии.
С ответным визитом мы с нетерпением ждем коллег колледжа у себя и готовы поделиться своим опытом педагогической деятельности.