Что такое Управляющий Совет и почему он необходим? 16.04.2021

☝️ Сегодня мы расскажем вам об Управляющем совете нашей школы, для чего он нужен и чем он занимается.
Управляющий совет - это орган государственно-общественного управления школой. Это важнейшая площадка, которая объединяет всех участников образовательного процесса от учащихся и их родителей до руководства департамента образования и науки города Москвы.

Чем отличается Управляющий совет от родительского комитета или другой общественной организации❓
☝️ Решения Управляющего совета являются обязательными для исполнения. Директор в такой модели управления не является «единоначальником». Процесс управления школой идёт под эгидой сопричастности, сотворчества, соуправления.

Какие задачи решает Управляющий совет школы?
Разработка стратегии развития школы
✅ Участие в финансово-хозяйственной деятельности школы
✅ Обеспечение доступности информации для всех участников образовательного процесса
✅ Развитие системы дополнительного образования
✅ Согласование календарного учебного графика
✅ Рассмотрение жалоб и заявлений обучающихся и родителей
✅ Предоставление льгот в случаях, не предусмотренных локальными актами школы
✅ Урегулирование споров между участниками образовательных отношений
✅ Контроль за организацией питания

И как итог - сфокусированные действия направлены на повышение качества образования.