Онлайн-встречи для родителей 15.09.2021

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы продолжает профилактическую работу с родителями по вопросам безопасности, здоровьесбережения и профилактики негативных проявлений.
Прямая трансляция всех городских мероприятий ведется на ютуб-канале Экспертно-консультативного совета.

Уважаемые родители! Приглашаем вас принять участие в онлайн-встрече по участию в программах «Разговор о правильном питании» и «Мы - твои друзья» 22 и 27 сентября в 18:00.

Длительность встречи — около 30 минут.

С информацией об образовательных программах, конкурсах, методиках, ресурсах и положительном опыте предыдущих лет вас познакомит старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» Макеева А.Г. (руководитель программы «Мы-твои друзья»).

Совещания будут организованы на платформе ZOOM. (Код доступа: 185308)

21 сентября (вторник) в 18:00 состоится тематическая онлайн встреча с родителями обучающихся города Москвы на тему: «Как противостоять буллингу»

Ведущий лекции - медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения (филиал) ГБУЗ "Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ" Тулаева Елена Владимировна.

Содержание лекции:
- определение буллинга (травли);
- виды буллинга, участники буллинга;
- кибербуллинг;
- причины буллинга и причины, по которым дети умалчивают о травле;
- стратегии поведения при буллинге (травле).

Ссылка на подключение к лекции... (Номер вебинара: 89321900396)

Риски подросткового возраста, особенности профилактики респираторных заболеваний, образовательный маршрут детей с особенностями в развитии – об этом и многом другом пойдет речь на общегородском онлайн-совещании для родителей 22 сентября в 18.30. Его прямая трансляция в эфире Московского образовательного телеканала будет сопровождаться сурдопереводом.

• Об особенностях поведения и рисках подросткового возраста, ответственности подростков и их родителей из практики работы расскажет начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Прокуратуры города Москвы Екатерина Малевская.
  • Выступление врача-педиатра, аллерголога-иммунолога, доктора медицинских наук, заведующего консультативно-диагностическим центром детской иммунологии и аллергологии​ Детской городской клинической больницы №9 имени Г. Н. Сперанского, ассистента кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней педиатрического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Ильи Корсунского будет посвящено вопросам поддержки иммунитета в период повышенного риска сезонной заболеваемости, а заведующей отделом гигиенического воспитания и обучения по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора Натальи Филипповой - особенностям профилактики гриппа.
  • Заместитель начальника управления государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки города Москвы Ольга Москвичева пояснит, что означает «от простого к сложному» в контексте образовательного маршрута детей с особенностями в развитии.
  • Специалисты Городского методического центра представят конкурсы и другие мероприятия на иностранных языках для школьников, которые помогут в их освоении.
  • Также участников онлайн-совещания ждет информация о Московском детском чемпионате Kidskills, анонсы конкурса по питанию и новых проектов центра «Патриот.Спорт», сообщение о том, как эффективно организовать деятельность управляющих советов образовательных организаций.

Ведущей онлайн-совещания для родителей станет председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы Людмила Мясникова. Присоединиться к участникам можно пройдя по ссылке... Предусмотрена возможность задать вопросы или предложить тему для обсуждения, это можно сделать в режиме онлайн или заранее направить по электронной почте: myasnikovala@mos.ru