Профориентация на планете 1282 20.10.2021

Выявление у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса на пути к формированию готовности ребят ко взрослой жизни.

Наряду с вариативным профильным обучением, внеурочными программами, семинарами и мастер-классами, в нашей школе активно ведется информационная работа по знакомству учеников с актуальными профессиями сегодняшнего дня и будущего, условиями труда, возможностями роста.
Частыми гостями на планете 1282 становятся и ее выпускники. В этот раз они познакомили учеников 11 "А" и 11 "Б" классов с новыми специальностями Сеченовского университета и МГИМО, в которых обучаются сами, и поделились секретами успешной сдачи вступительных экзаменов.

Одним из инструментов в профориентационной работе является участие в олимпиадах и конкурсах.
Так, в этом году 6 команд примут участие в чемпионате WorldSkills Russia по 5 компетенциям:
❗Администрирование отеля
❗Флористика
❗Кибер-безопасность
❗Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности
❗Холодильная техника и системы кондиционирования

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в послевоенные годы в Испании (1947 год), когда миру катастрофически не хватало квалифицированных рабочих рук. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.
Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства. Участники совершенствуют свои навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.
За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 84 страны. Россия это сделала в 2012 году. За это время были проведены более 500 региональных, корпоративных, вузовских и национальных чемпионатов. В них приняли участие более 100 тысяч участников.

Желаем успехов участникам чемпионата и будущим выпускникам в выборе профессии!