Математическая вертикаль

"Математическая вертикаль" – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях.

В 7-9 математических классах обучающиеся изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по естественно-научным предметам. Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем — стать студентами ведущих вузов города​.

Учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии и 1-2 часа статистики. Обучение будет вестись по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы. Преподавать в классах будут лучшие учителя, прошедшие отбор и специальную подготовку.

Основную консультационную и методическую поддержку школам оказывают Ресурсные центры. Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей, проводят совместные мероприятия для школьников.

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА В ШКОЛЕ 1282

Координатор проекта - Центр педагогического мастерства (ЦПМ)

Ресурсный центр проекта МГУ имени М.В. Ломоносова

Уважаемые шестиклассники и их родители!

1. В этом году в качестве вступительной работы в классы Математической Вертикали будет засчитываться результат диагностики по математической грамотности, которая пройдёт 27-28 апреля.

При выполнении данной работы на высокий уровень школьник может быть автоматически зачислен в класс МВ. Школа на своё усмотрение также имеет право зачислить в класс МВ учащихся, выполнивших эту работу на повышенный уровень.

2. Чтобы детям удобно было готовиться к диагностической работе по математической грамотности, которая состоится 27-28 апреля, методистами МЦНМО был разработан курс из 10 уроков. Курс называется "Математика вокруг нас", его условно можно разбить на вводный урок, заключительный урок и 8 основных уроков, разбитых на 4 блока по 2 урока. Первый блок посвящён логике, второй – умению воспринимать информацию, представленную графически, третий блок посвящён экономической грамотности, четвёртый – умению анализировать текст и решать комбинированные задачи. Курс электронный. Можно его проходить совместно с учителем в классе, можно самостоятельно из дома.

Ссылка на курс: matharound.ru. Для учителей и учеников сформированы логины-пароли, которые будут разосланы по школам до 9 апреля 2021 года..
Материалы курса будут публиковаться в МЭШ уже на каникулярной неделе.

Итоговый календарь промежуточных диагностик в проекте «Математическая вертикаль»

дата день недели 7 класс 8 класс 9 класс
18 февраля четверг геометрия геометрия
2 марта вторник алгебра алгебра алгебра
4 марта четверг статистика статистика
1 апреля четверг     статистика
20 апреля вторник     геометрия

Все промежуточные диагностики пройдут в онлайн-формате на платформе online.olimpiada.ru в первой половине дня по расписанию уроков в школе.

Итоговая диагностика для 7-8 классов пройдет 18 мая 2021 года.