28.06.2023
Бабаян Маргарита Гагиковна
Отзыв
№14578
Хочу поделиться впечатлениями от чудесной экскурсии в Музей школы, организованной вчера, 26 июня 2023 для учителей нашей школы, Спиридоновой Дарьей Алексеевной. Дарья Алексеевна — не только учитель английского языка и МХК на английском, учившаяся в Первой английской с 1979 по 1989 годы, но и самоотверженный собиратель всего, что связано с историей создания и жизни Первой Английской школы, как ранее называлась школа 1282, и непревзойденный рассказчик, умеющий зажечь неподдельный интерес ко всему, что по крупицам собиралось на протяжении многих лет.
Надо сказать, что экскурсия в этот день была не одна, а целых четыре, каждая из которых раскрывала свои удивительные страницы истории школы 1282: «История здания» (для тех, кто еще не был в музее или был очень давно), «Ожившие воспоминания» (новые факты из предыстории школы №1), выставка «Завтра была война» и выставка «История школы в картах и документах». Я попала на экскурсию «История здания», где Дарья Алексеевна как настоящий экскурсовод познакомила нас с топонимами прилегающих улиц и самого района, истории строительства здания школы в 1937 и ее трансформации в военный госпиталь в 1943 и затем превращенный после войны снова в школу, но уже элитную — специализированную с преподаванием ряда предметов на английском языке. Рассказ о школе дополнялся живыми образами из воспоминаний детства, интересными находками, открытыми в процессе поисковой работы в музее и тонкими деталями, воспроизводящими будни нашей школы в прошлом. Затем, поднявшись в Музей, мы оказались в атмосфере удивительных вещей, собранных с такой любовью и вниманием, что не может никого оставить равнодушным. От старинных парт и доски, до многочисленных предметов школьного обихода прошлого века и бесценных фотографий. Я была поражена той энергетикой, которую Дарья Алексеевна чувствует в этих забытых вещах, и они отвечают ей взаимностью, наполняя пространство музея доброй и теплой атмосферой чего-то очень родного и неподдельного, подлинным духом Первой Английской школы. Как много еще интересного мы сможем узнать, благодаря таким неутомимым труженикам, как Дарья Алексеевна!
Большое спасибо за такой потрясающий опыт и море впечатлений! Как бы хотелось, чтобы развитие Музея школы 1282 стало одним из важнейших проектов нашей школы, куда можно было бы активно привлечь старшеклассников, в чьи функции будет входить не праздное созерцание, а кропотливый труд по поиску, анализу, систематизации и сохранению артефактов, относящихся к истории нашей школы под чутким руководством Спиридоновой Дарьи Алексеевны и ее единомышленников.